Новости 2 декабря 2020 г. 08:55

Трубопровод, из которого вылилось топливо на берег реки Хатанги на Таймыре, не был зарегистрирован - прокуратура

***Осуществлявшее работы предприятие оштрафовано на 225 тыс. рублей

Красноярск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильская транспортная прокуратура выявила нарушения требований промышленной безопасности, а также сокрытие экологической информации компанией, проводившей перевалку нефти, после проверки по факту разлива топлива из трубопровода на берег реки Хатанга в сентябре нынешнего года, сообщает в среду пресс-служба краевого надзорного ведомства.

"Сборно-разборный магистральный трубопровод ПМТП-150 не был зарегистрирован и учтен в качестве опасного производственного объекта, а присоединительные устройства системы перекачки топлива не оборудовались предохранительными устройствами, исключающими их самопроизвольное отсоединение в процессе слива (налива) при выходе судна из зоны обслуживания наливного устройства", - говорится в сообщении.

Разлив топлива произошел 27 сентября во время шторма при перекачке горючего из танкера на склад ГСМ ООО "Энергия" по временному трубопроводу.

Прокуратура также установила, что, вопреки требованиям закона, перевалка сырой нефти осуществлялась вне специализированного причала, а также без использования сливоналивных устройств (стендеров). Кроме того, участники работ нарушили технологический процесс при закрытии задвижек и отсоединения шлангирующих устройств.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО "Энергия" внесено представление об устранении нарушений закона, а само предприятие привлечено к ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) 11.11 КоАП РФ (нарушение правил погрузки и разгрузки), ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) и оштрафовано на 225 тыс. руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще