Новости 9 августа 2021 г. 12:05

Туристам запретили ночевать в палатках в природном парке в Красноярском крае из-за миграции медведей

Красноярск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередные ограничения из-за активности медведей ввели в природном парке "Ергаки" в Красноярском парке, сообщает пресс-служба парка.

С 15 августа руководство парка настоятельно рекомендует отменить все многодневные туры и ограничиться только небольшим походом по тропе Висячий камень - перевал Художников.

"Мы наблюдаем массовую миграцию медведя по территории парка вследствие низкой кормовой базы и давления проходящего медведя с Восточных Саян. Сохраняется повышенная опасность нападения, в связи с этим дирекция природного парка "Ергаки" настоятельно рекомендует туристам не вставать лагерем на ночевки. Дирекция природного парка "Ергаки" просит, в том числе и коммерческие палаточные лагеря, прекратить деятельность с 15 августа 2021 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в "Ергаках" произошло два смертельных случая нападения медведей на людей. В июне хищник загрыз 16-летнего подростка, а в июле напал на 42-летнего туриста из Москвы. Оба агрессивных медведя были застрелены недалеко от мест происшествия.

После случившегося Минэкологии края направило в природный парк дополнительные группы охотинспекторов. Они следят за безопасностью туристов, отдыхающих на заповедной территории. Специалисты также контролируют экотропы парка. Также после инцидентов было принято решение ограничить доступ гостей природного парка "Ергаки" на отдаленные территории, где отсутствуют обустроенные экологические тропы.

На прошлой неделе министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых подписал приказ о регулировании численности медведей. Согласно документу, пять бурых медведей застрелят в природном парке "Ергаки" после нападений на людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще