Новости 29 сентября 2020 г. 19:46

Турпоток в Алтайском крае по итогам 2020 г. может снизиться почти на 40% из-за пандемии

Барнаул. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристический поток в Алтайский край по итогам текущего года оценивается на уровне 1,33 млн человек или на 39,4% ниже уровня 2019 года, сообщил начальник управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых во время интернет-форума во вторник.

"При благоприятных условиях - в первую очередь санитарно-эпидемиологических - с учетом того, как проходит процесс восстановления отрасли сейчас, оцениваем, что показатель туристско-экскурсионного потока в Алтайском крае по итогам 2020 года достигнет значения 1,33 млн человек, в 2019 году - 2,196 млн человек", - отметил Дешевых.

Из-за того, что с конца марта по июнь деятельность турбаз (до 27 июня) и санаториев (до 8 июня) была приостановлена, отрасль за 8 месяцев показала снижение турпотока в 1,7 раза - до 983,6 тыс. человек.

"Интерес к отдыху в Алтайском крае заметно вырос в июле-августе. В этот период среднемесячная загрузка коллективных средств размещения по отдельным территориям превышала показатели прошлого года и составила выше 50%, а в главных туристских территориях региона (Алтайский район, Белокуриха, Горный Чарыш) достигала 90-100%. Тем не менее, восполнить месяцы простоя это не позволило", - уточнил глава управления.

Так, летом регион посетило 640 тыс. гостей против 1 млн в тот же период 2019 года.

При этом спрос несколько активизировали чартерные программы и программа кэшбэка. За два месяца регулярными рейсами Nordwind Airlines из Москвы и Санкт-Петербурга на Алтай прилетело более 4,2 тыс. человек.

За неделю действия акции кэшбэка участвующие в ней региональные туроператоры продали более 50 турпакетов, санатории и гостиницы - 956 путевок.

"Планируемый зимний туристический сезон не должен быть хуже предыдущего. В прошлом году показатель превысил 340 тыс. человек и это был достаточно хороший результат. При этом условием осуществления планов служит сохранение стабильной эпидемиологической ситуации в крае и отсутствие запретов на поездки", - отметил Дешевых.

По его словам, туроператоры Алтайского края фиксируют, что запросы на отдых зимой поступают из разных регионов активнее, чем в прошлые годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще