Новости 19 декабря 2022 г. 16:44

ТУСУР к 2027г намерен построить центр микроэлектроники, оценивает его в 5,8-6,3 млрд рублей

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в 2026 году планирует закончить строительство Центра микроэлектронных систем, сообщил ректор вуза Виктор Рулевский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в настоящее время идет активная проработка инфраструктуры Центра микроэлектроники на общей площади 19 тыс. кв. метров. Сам центр будет располагаться на Московском тракте в Томске возле химического корпуса Томского госуниверситета (ТГУ).

"Центр микроэлектронных систем станет единой площадкой для отработки новых технологических решений и создания новых элементов и компонентов в области СВЧ-электроники, радиофотоники и силовой электроники для Большого университета и таких компаний, как "Ростех", "Алмаз-Антей", "НИИ ПП", "Микран" и другие", - сказал Рулевский, отметив, что Центр станет "учебной фабрикой", где будут сконцентрированы образование и исследовательская деятельность.

По мнению Рулевского, в рамках этого центра будут созданы технологические площадки для отработки новых технологий и макетных образцов.

"Рассчитываю, что в июне-июле будем иметь конечный вариант задания на проектирование. Пока мы решаем, какое технологическое оборудование необходимо. После инженерных обследований площадки и при наличии финансирования мы готовы начать стройку в 2024 году", - пояснил ректор.

Рулевский отметил, что стоимость здания оценивается примерно в 2,8 млрд рублей, а стоимость оборудования для этого Центра - порядка 3-3,5 млрд рублей.

Как сообщалось, ТУСУР планировал создать многопрофильный Центр микроэлектронных систем к 2024 году. Предполагалось, что в него войдут находящиеся в структуре университета НИИ микроэлектронных систем, НИИ систем электросвязи, а также дизайн-центры СВЧ интегральных схем и модулей.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Полный текст интервью с Виктором Рулевским доступен по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще