Новости 28 августа 2020 г. 13:03

ТУСУР к середине 2023 г. разработает российский аналог модема для передачи данных в экстремальных условиях

Томск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в течение двух лет рассчитывает завершить разработку радиомодема для создания высокоскоростной связи в экстремальных условиях, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

По словам автора проекта Владимира Милютина, устройство позволит передавать любой вид информации на расстояние до 18 км в отсутствии легкодоступных сетей.

"Если с помощью обычных радиостанций, которые используются сегодня, можно передавать только голос, то с помощью этого радиомодема можно передавать как голосовую, так и визуальную информацию в хорошем качестве с большой скоростью", - сообщил Милютин.

Он отметил, что подобная разработка не имеет аналогов в России, однако, широко используется, например, в США. По его мнению, устройство будет востребовано экстремальными туристами и сотрудниками МЧС, которые часто оказываются в местах, где нет сетей 4G или Wi-Fi.

В пресс-службе ТУСУРа отметили, что разработка получила поддержку Фонда содействия инновациям, который выделил в размере 500 тыс. рублей.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще