Новости 22 августа 2023 г. 09:50

ТУСУР откроет инженерные классы в 25 томских школах

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует открыть инженерные классы в 25 школах, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы формируем предуниверсиарий, куда будем привлекать школьников с пятого класса. Вузы и предприятия уже на этом этапе должны мотивировать школьников готовиться к сдаче ЕГЭ по математике и физике и объяснять, какие это возможности откроет перед детьми. Следующий шаг - как раз инженерные классы. Это школьное образование с профилизацией предметов, актуальных для ТУСУРа", - приведены в сообщении слова ректора вуза Виктора Рулевского.

В числе мероприятий для школьников запланированы уроки по профориентации, на которых ребятам понятным для них языком будут рассказывать, зачем учить математику и физику, зачем выбирать эти сложные дисциплины для ЕГЭ, какие карьерные возможности это открывает.

"Сегодня на уровне двух министров (просвещения и науки и высшего образования) озвучено, что школьники должны в условиях взаимного интереса осваивать такие сложные не только по содержанию, но и по предназначению предметы, как математика, физика, информатика, химия, биология. И здесь без университетов (...) не обойтись. Этот ресурс Томской области позволит нам совершенствовать качество образования", - цитирует пресс-служба заместителя начальника департамента общего образования региона Елену Вторину.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще