Новости 27 августа 2020 г. 15:24

ТУСУР разработает бюджетный комплект техники для футбола роботов

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработают бюджетный робототехнический комплект для соревнований по футболу роботов, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Набор будет представлять дополнение к стартовому комплекту для изучения робототехники. Цена одного комплекта составит около 60-70 тыс. рублей. В него войдут подвижной модуль технического зрения, базовый комплект программного обеспечения, учебно-методические указания.

По мнению руководителя проекта Ирины Проказиной, разработка будет актуальна для школьников и студентов младших курсов, которые смогут благодаря бюджетному оборудованию заявить команды на международные соревнования RoboCup, где предъявляются жесткие требования к роботам.

"Снижение входного порога позволит увеличить количество команд, принимающих участие в соревнованиях. (...) Участникам откроется широкий спектр возможностей изучения различных областей робототехники: мехатроники, электроники, технического зрения, программирования и другого, - сообщила Проказина.

В пресс-службе отметили, что разработка ведется на средства гранта в размере 500 тыс. рублей, выделенного Фондом содействия инновациям.

RoboCup - некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят по всему миру. История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томской области по инициативе губернатора Сергея Жвачкина прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще