Новости 14 апреля 2021 г. 19:19

ТУСУР сконцентрируется на подготовке кадров для микроэлектроники на фоне их дефицита в РФ - ректор

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в ближайшие 10 лет сконцентрируется на подготовке специалистов в области микроэлектроники, IT, информационной безопасности и систем связи нового поколения, сообщил ректор вуза Виктор Рулевский на Красноярском экономическом форуме в среду.

"Если мы посмотрим вокруг себя, то мы не увидим приборов, гаджетов, которые на 100% сделаны на нашей элементной компонентной базе. Мы для себя считаем приоритетом подготовку кадров в области микроэлектроники, фотоники, квантовой электроники, что сформирует фундамент цифровой экономики", - сообщил Рулевский.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о прогнозируемом дефиците квалифицированных кадров в России к 2030 году. По словам Рулевского, предотвратить данные события возможно только за счет воспитания специалистов, которые смогут создавать инновационные продукты.

"Эти профессии позволят обеспечить необходимые компетенции будущего, конечно, помимо IT-шников. Роботы и вся инфраструктура, на чем это будет создаваться, требует подготовки кадров как за счет дизайн-центров микроэлектроники, так и адресной подготовки", - сообщил Рулевский.

Ректор ТУСУРа добавил, что еще одним приоритетным направлением вуза останется подготовка кадров в области кибербезопасности.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Красноярский экономический форум (КЭФ) "Экономика и пандемия: российский взгляд" проходит с 12 по 16 апреля. Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером Красноярского экономического форума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще