Новости 29 июня 2021 г. 09:11

ТУСУР создал бюджетный аналог 3D-принтера для печати крупногабаритных прототипов

Томск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) изготовили бюджетную модель 3D-принтера для изготовления крупногабаритных прототипов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Разработка принадлежит молодым ученым университета из бизнес-инкубатора "Дружба". Отличительная особенность новой модели - сопло собственной конструкторской разработки и зоновой нагрев стола. Такая технология позволяет выдавливать больше пластика, а также сэкономить на потреблении электричества.

"Часть деталей для принтера закупается в Китае, часть - производится на томских заводах по собственной конструкторской документации, а затем в бизнес-инкубаторе ТУСУРа проводятся сборка и тестирование", - отметили в вузе.

По данным разработчиков, стоимость такого 3D-принтера составит около 320 тыс. рублей. Он способен печатать крупногабаритные прототипы, например, световые вывески. Модель уже заинтересовала ряд компаний в сфере рекламы и производства медицинского оборудования.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще