Новости 23 августа 2022 г. 11:20

ТУСУР в 2022г обучит 500 человек анализу данных с помощью искусственного интеллекта по новой программе

Томск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем отбора образовательных программ в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" (ИИ), что даст вузу возможность подготовки специалистов в этой сфере, сообщает пресс-служба вуза.

Обучение пройдет в формате курсов повышения квалификации. Предполагается, что в 2022 году вуз обучит до 500 человек, причем онлайн-формат предполагает обучение студентов из любого региона РФ.

Курс "Методы анализа и прогнозирования данных" направлен на выработку компетенций, связанных с анализом данных с применением методов искусственного интеллекта.

"Цель курса - научить слушателей классифицировать и идентифицировать задачи ИИ, выбирать адекватные методы и инструментальные средства их решения, разрабатывать и применять методы и инструментальные средства машинного обучения, осуществлять сбор и подготовку данных для систем ИИ, анализировать большие данные, познакомить со сквозными цифровыми субтехнологиями ИИ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что победа в отборе предполагает дотацию из федерального бюджета на каждого учащегося в 85 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" создаются инструменты для перехода на отечественные решения, федеральные органы исполнительной власти разрабатывают ведомственные программы цифровой трансформации с использованием ИИ-проектов.

В части господдержки предоставляются гранты стартапам и разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ, формируются стандарты по ИИ. Также запущены акселерационные программы, которые позволяют повысить эффективность проектов, а для бизнеса, внедряющего ИИ-решения, предусмотрены налоговые льготы.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще