Новости 19 декабря 2022 г. 18:54

ТУСУР в 2022г увеличил количество студентов на 13%, собственные доходы - в 1,5 раза

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) за первый год участия в программе "Приоритет 2030" увеличил число студентов с 12,6 тыс. до 14,3 тыс., сообщил ректор вуза Виктор Рулевский в интервью "Интерфаксу".

По словам Рулевского, в этом году наблюдался рост числа студентов, которые обучались на всех имеющихся в вузе форматах обучения. Кроме того, в 2022 году ТУСУР также увеличил до 16 число малых инновационных команд.

"Результаты первого года в программе (Приоритет 2030 - ИФ), я считаю, достаточно высокие и серьезные. Если говорить о целевых показателях, то полученные решения уже сегодня позволили обеспечить увеличение внебюджетной составляющей университета в 1,5 раза. Выросла доля собственных доходов - того, что мы зарабатываем сами за счет выполнения хоздоговорных работ, образовательных услуг, привлечения грантов, это 57% бюджета университета. Я считаю, это существенный результат. Общий, консолидированный, бюджет университета составляет 3,2 млрд рублей, то есть речь идет о 1,8-1,9 млрд рублей", - сказал Рулевский.

По словам ректора, кроме участия в программе на ТУСУР в 2022 году также повлияла и геополитическая обстановка, из-за которой вузу пришлось пересмотреть цепочки кооперации.

"Работать стало сложнее, безусловно, потому что традиционные цепочки разрушились, появились сложности с приобретением материалов, а мы все же технологический вуз. Но мы своевременно обеспечили перестройку основных функциональных узлов, стали работать по-новому. Мы не рассматриваем это как трудности. Они были всегда, особенно в направлении, связанном с электроникой и ракетно-космической отраслью. Мы системно работаем, стараемся обеспечить существенный вклад в развитие как региона, так и страны в целом за счет своих решений", - отметил Рулевский.

Вместе с тем по словам ректора вуза, в рамках развития до 2030 года ТУСУР намерен осуществить пересборку некоторых образовательных процессов для создания мегафакультетов.

"Мы выбрали четыре ключевых направления: электроника, IT-безопасность, космический инжиниринг и биотех, будем создавать четыре укрупненных мегафакультета, но с сохранением кафедр. При этом мы пересматриваем образовательные программы", - отметил ректор.

Кроме того, по его словам, ТУСУР намерен актуализировать образовательные программы и обновить материальную базу трех факультетов: радиотехнического, радиоконструкторского и факультета электронной техники.

"Нам важно не потерять сущность университета, но актуализировать программы и сделать их настолько интересными для студентов, чтобы в следующем году набор туда был только с высоким баллом ЕГЭ", пояснил Рулевский.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Полное интервью с Виктором Рулевским: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tusur-viktor-rulevskiy-k-2030-godu-my-stavim-sebe-cel-stat-centrom-suverennyh-tehnologiy

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще