Новости 19 декабря 2023 г. 13:29

ТУСУР выпустил опытный образец геномного принтера

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали опытный образец отечественного геномного принтера и планируют в ближайшем времени приступить к серийному производству, сообщает пресс-служба университета.

В отличие от ранее разработанного макета теперь готова герметичная камера для проведения синтеза олигонуклеотидов (фрагментов ДНК и РНК), были улучшены характеристики по точности позиционирования, расширен набор шприцевых дозаторов, предусмотрено нескольких модулей для размещения разных видов подложек и многое другое. Также проработан промышленный дизайн устройства.

"Кардинальные конструктивные изменения заключаются в том, что вся электроника вынесена в отдельную стойку. В ней располагается плата управления координатографом, драйверы управления, плата управления газовыми потоками, устройство, предназначенное для контроля и поддержания заданных параметров атмосферы, шприцевые станции и реагенты. Подобный вариант расположения позволяет защитить чувствительные компоненты от агрессивной среды, в которой проходит синтез, а значит, продлить срок службы устройства", - приведены в сообщении слова заведующего лабораторией аддитивных технологий и инженерной биологии Руслана Гадирова.

Кроме того, ученые уменьшили объем камеры, что существенно снизило расход инертного газа.

Первые серийные образцы после изготовления будут поставлены заинтересованным заказчикам. При этом ученые планируют продолжить работу по модификации устройства: усовершенствованию устройства дозаторов и других узлов принтера.

Ранее сообщалось, что ТУСУР выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 320 млн рублей на создание геномного принтера. Ученые и разработчики разрабатывают технологию субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создают и апробируют опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на ее основе. Большинство производителей олигонуклеотидов, необходимых для создания генных конструкций, в настоящее время локализовано в США.

Основной компонент принтера - пьезоэлектрический дозатор - в России произведен впервые.

Партнерами ТУСУРа в проекте выступят еще два томских вуза - СибГМУ и ТГУ. Также участие в разработке примут "Курчатовский институт", Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и АО "НПФ "Микран".

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще