Новости 13 октября 2022 г. 11:07

Тува будет выплачивать мобилизованным по 100 тыс. рублей - глава республики

Кызыл. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Владислав Ховалыг принял решение организовать единовременные выплаты мобилизованным гражданам республики.

"Тува будет выплачивать мобилизованным по 100 тыс. рублей. Решение далось крайне непросто, возможности нашего бюджета ограничены по сравнению с другими крупными субъектами. Мы поименно знаем каждого земляка, попавшего под мобилизацию. Поэтому осуществим выплату проактивно - никаких бумаг, заявлений предоставлять не нужно", - написал Ховалыг в соцсетях.

По его словам, каждый участник СВО будет получать весь комплекс поддержки по принципу "одного окна".

"Обратил внимание Минздрава, что при организации санаторно-курортного лечения необходимо особо выделить добровольцев, не попадающих под льготы военнослужащих Минобороны или сотрудников Росгвардии. Кроме того, нужна организация качественной психологической помощи для взрослых и детей. Не нужно сидеть и ждать звонка от них, надо соцслужбам самим выезжать, встречаться с семьями", - подчеркнул глава республики.

Ховалыг также сообщил, что республиканский штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных будет заниматься не только вопросами социальной поддержки отправившихся в зону СВО, но и тех, кто уже вернулся или находится в отпуске.

Он добавил, что в каждом учреждении здравоохранения будет "зеленый коридор" для всех участников СВО, им также расширят возможности санаторно-курортного лечения, включая выделение отдельных палат в санатории-профилактории "Серебрянка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще