Новости 11 декабря 2021 г. 11:27

Тува планирует в 2022г начать строительство шести животноводческих ферм - глава республики

Кызыл. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Республики Тува планирует в 2022 году начать строительство шести животноводческих ферм, которые позволят закрыть потребности бюджетных учреждений республики в собственной мясомолочной продукции, сообщил глава республики Владислав Ховалыг журналистам в субботу.

"Повсеместно строить сельскохозяйственные предприятия мы не можем. Должны быть молочно-товарные фермы, и примерно шесть таких комплексов хотели бы в 2022 году начать строить в шести районах", - сказал Ховалыг.

По его словам, в первую очередь местную продукцию планируется поставлять в детские сады, школы, больницы.

"У нас есть программа социально-экономического развития, по которой выделяется 1 млрд рублей ежегодно. Мы определили приоритетом сельское хозяйство, и не менее 50% этих средств будет направляться на развитие сельского хозяйства республики", - отметил он.

Ховалыг добавил, что в настоящее время правительство Тувы определяет, в каких местностях необходимо развивать молочное направление, в каких - мясное.

По данным сайта правительства республики, в настоящее время животноводство Тувы специализируется на разведении овец, коз, коней; в труднодоступных горных районах - оленей, яков, а в полупустыне - верблюдов. Площадь сельхозугодий составляет 4,5 млн га, что позволяет осуществлять вольный выпас до 2 млн голов мелкого и крупного рогатого скота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще