Новости 5 марта 2021 г. 10:42

Тува привлекла 5,8 млрд руб. инвестиций за время реализации индивидуальной программы развития

Кызыл. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тува привлекла 5,8 млрд рублей инвестиций с начала реализации индивидуальной программы развития (ИПР) региона, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

"В программу включили крайне важные для региона проекты, приоритеты были выстроены правильно: программа направлена на снятие инфраструктурных ограничений, на ускоренное развитие реального сектора экономики и социальной сферы, на рост инвестиций в регион. В целом, с начала реализации программы Тувы привлечено 5,8 млрд рублей инвестиций", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития Максима Решетникова.

Отмечается, что в 2020 году в рамках ИПР расширено производство железобетонных изделий, открыто новое предприятие по производству кирпича, начаты подготовительные работы для организации лесоперерабатывающего производства с полным замкнутым циклом, в Кызыле создан индустриальный парк. Для развития туристического потенциала ведется реконструкция санаторно-курортного комплекса "Чедер", где в 2021 году планируется запустить первый корпус на 70 мест и построить второй корпус на 120 мест. Кроме того, ведется обеспечение инженерными сетями для строительства пяти новых жилых кварталов в столице Тувы.

Индивидуальная программа развития Тувы на 2020-2024 годы была утверждена правительством России в апреле 2020 года, на ее реализацию из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей - по 1 млрд рублей на каждый год. Первый транш по программе регион получил в августе.

Программа включает в себя более 30 пунктов, в числе которых строительство железной дороги Элегест - Кызыл - Курагино, обустройство пропускных пунктов через госграницу - автомобильного Хандагайты и воздушного в аэропорту Кызыла, организация производств и тепличных комплексов, освоение месторождений угля, золота, полиметаллических и нефелиновых руд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще