Новости 26 апреля 2023 г. 07:06

Тувинский военнослужащий ошибочно получил 3 млн рублей за ранение своего полного тезки

*** Суд постановил вернуть деньги, но рядовой обжаловал решение

Кызыл. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 2-й Восточный окружной военный суд удовлетворил иск воинской части и управления финансового обеспечения МО РФ по Красноярскому краю, Республике Тува и Хакасии к рядовому Батыю Кужугету о взыскании с него излишне выплаченных денег, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Рядовой Батый Кужугет, который является полным вплоть до отчества тезкой ответчика, получил ранение в зоне проведения СВО и подал рапорт о выплате ему 3 млн рублей. Но сотрудник воинской части перепутал расчетные счета, и деньги перечислили тезке раненного. Когда ошибку выявили, ответчик вернул часть денег, а возвращать 1 млн 310 тыс. рублей отказался, поэтому и был подан иск", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, ранее Абаканский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска, поэтому данное решение было обжаловано.

"2-й Восточный окружной военный суд с доводами абаканского суда не согласился, так как сумма выплаты была явно больше, чем денежное довольствие, которое получал ответчик. По мнению суда, он не мог не заметить чрезмерно большую сумму, поступившую на его счет", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что ответчик подал кассационную жалобу на определение суда, ее рассмотрение ожидается в мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще