Новости 7 июня 2022 г. 12:29

ТВЭЛ и Томский политех создадут научно-исследовательский центр на базе реактора вуза

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАК-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и АО "ТВЭЛ" подписали соглашение о развитии технологий в сфере вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, в том числе о создании научно-исследовательского центра на базе университетского реактора, сообщает пресс-служба вуза.

"Уверен, что наши компетенции и уникальная лабораторная база, в том числе ядерный реактор, станут эффективной платформой для поиска, разработки и опытной апробации технологий и технических решений безопасного и ответственного вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии", - приведены в сообщении слова и.о. ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

Томский политех также рассказал о работе с облученным графитом, который образуется в результате эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов.

Кроме того, стороны обсудили опыт работы с барьерными глинистыми материалами, применяемыми при создании пунктов консервации радиоактивных отходов на территории Российской Федерации.

"Направление вывода из эксплуатации ядерных объектов набирает обороты, остановленных объектов становится больше, и мы ищем дополнительные возможности для развития наших компетенций", - отметил директор программ по выводу из эксплуатации ТВЭЛ Эдуард Никитин.

По его словам, сотрудничество топливной компании АО "ТВЭЛ" и ТПУ в области ядерного бэкэнда особенно актуально, учитывая, что именно в Томской области на "Сибирском химическом комбинате" создан один из центров компетенций Росатома по выводу из эксплуатации.

Исследовательский реактор ТПУ был введен в эксплуатацию в июле 1967 года. Ранее реактор два раза модернизировали, перезапуская его в 1984 и 2016 годах. Мощность реактора - 6 МВт. На базе реактора ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. Реактор ТПУ является единственным в стране действующим университетским реактором.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

АО "ТВЭЛ" консолидирует все российские активы в сфере производства ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, производства газовых центрифуг и оборудования к ним, а также является отраслевым интегратором по выводу из эксплуатации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще