Новости 2 августа 2023 г. 14:34

Тяжелый самосвал повредил наплавной мост на реке Лене в Иркутской области, движение перекрыто на неделю

Иркутск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение транспорта по мосту через реку Лену в Жигаловском районе Иркутской области с 3 августа будет полностью перекрыто на неделю в связи с его срочным ремонтом, сообщила пресс-служба областного правительства в среду.

"Наплавной мост в селе Тутура, на 7 км автодороги межмуниципального значения Жигалово - Казачинское, был значительно поврежден в конце июля из-за проезда автосамосвала, масса которого более чем в два раза превышала грузоподъемность моста. Произошло разрушение балок пролетных строений одного из катамаранов моста, деформация нижнего и верхнего настилов", - говорится в сообщении.

Дирекция автомобильных дорог Иркутской области направила заявление в правоохранительные органы для поиска и наказания виновных.

"Закрытие моста не повлияет на снабжение предметами первой необходимости населенных пунктов Жигаловского района. Официально зарегистрированных маршрутов общественного транспорта там нет", - отмечается в сообщении.

Кроме того, уточняет пресс-служба, мост будет полностью закрыт для движения транспорта, пешеходы смогут им пользоваться.

Ожидается, что в четверг, 3 августа, дорожные рабочие начнут ремонт - демонтаж и замену верхнего, нижнего настилов и несущих балок моста. Открыть движение планируется 11 августа.

Наплавной мост в Тутуре был построен в 1971 году. Он состоит из нескольких плавающих понтонных опор и настилов. Грузоподъемность составляет 30 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще