Новости 17 августа 2021 г. 11:57

Тысячи красноярцев пришли почтить память экс-мэра Пимашкова

Красноярск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Большом концертном зале красноярской краевой филармонии прошла церемония прощания с бывшим главой Красноярска, почетным гражданином города, депутатом Государственной Думы РФ Петром Пимашковым, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Почтить память Петра Пимашкова сегодня пришли тысячи красноярцев. Среди них близкие и друзья бывшего главы города, его коллеги, люди, которые вместе с ним реализовывали масштабные проекты в Красноярске. Проститься с Петром Ивановичем пришли губернатор края Александр Усс, глава Красноярска Сергей Ерёмин, депутаты Законодательного Собрания края и Красноярского городского Совета", - говорится в сообщении.

По словам главы региона, Пимашков был одним из самых известных и успешных руководителей, работавших на красноярской земле. Он возглавил краевую столицу в очень сложное перестроечное время и руководил городом 15 лет. За эти годы Пимашков сумел сплотить вокруг себя команду высококлассных управленцев, завоевать уважение и доверие красноярцев.

"Это время можно смело назвать временем Пимашкова. Оно было отмечено большими позитивными изменениями - в их числе крупные инфраструктурные решения, высокие темпы жилищного строительства, стремление внедрить другие подходы к благоустройству Красноярска. Это и красноярские карнавалы, фонтаны, пальмы, а также другие интересные и нестандартные приметы городской жизни, которые сделали наш город очень заметным на карте России", - цитирует слова губернатора пресс-служба.

В адрес главы края и администрации Красноярска приходят телеграммы с соболезнованиями от коллег Пимашкова. Слова поддержки родным и близким политика, жителям региона и города выражают сотрудники Государственной Думы РФ, руководители предприятий Красноярска, главы городов России, с которыми работал и дружил экс-мэр.

Как сообщалось, депутат Государственной думы РФ VII созыва от Красноярского края, бывший мэр Красноярска Пимашков скончался 12 августа.

Экс-главу Красноярска похоронят на городском кладбище Бадалык - на аллее Славы рядом с супругой.

Пимашков родился 2 июля 1948 года в деревне Бовки Могилевской области (Белоруссия). Работал в администрации Свердловского района Красноярска, в том числе был ее руководителем.

В декабре 1996 года возглавил администрацию Красноярска. Мэром краевой столицы был до 2011 года. В декабре 2011 года избрался в депутаты Государственной думы от Красноярского края, в связи с этим досрочно сложил полномочия главы города. В сентябре 2016 года повторно был избран депутатом Госдумы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще