Новости 3 марта 2021 г. 17:58

У деревни омского "студента с березы" установили вышку сотовой связи

Омск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вышка сотовой связи появилась неподалеку от деревни омского студента Алексея Дудоладова, который в свое время сообщил губернатору о плохой интернет-связи забравшись на березу - сигнал получалось поймать только там.

"Я бы хотел выразить огромную благодарность всем, кто меня поддерживал в борьбе за справедливость. Сегодня вышку установили - наверняка связь будет! Пока только установили, ввести в эксплуатацию обещали до конца первого квартала", - написал Дудоладов в своем инстаграме.

Как сообщалось, 11 ноября прошлого года студент омского института водного транспорта Алексей Дудоладов, проживающий в деревне Станкевичи Называевского района, обратился в соцсети к губернатору Александру Буркову от лица всех студентов, которые столкнулись с проблемой дистанционного обучения в глубинке из-за плохой интернет-связи. Самому Алексею, по его словам, для того чтобы поймать сигнал и зайти в приложение, где проводят занятия, приходилось уходить в лес в нескольких сотнях метров от его деревни и забираться на березу на высоту около 8 метров.

Обращение получило широкий общественный резонанс, и 20 ноября с Дудоладовым лично встретился глава региона, пообещав, что интернет в его деревне появится до конца года. Губернатор также предложил ему войти в общественный совет при региональном Минпроме: предполагалось, что Дудоладов будет контролировать то, как в регионе осуществляется программа по устранению цифрового неравенства в деревнях.

Тогда же Бурков встретился с операторами сотовой связи, чтобы решить проблему доступности интернета для маленьких населенных пунктов. "Я понимаю, что установку вышки за три миллиона для обслуживания ста человек сложно обосновать экономически, но нам вместе придется искать выход", - отметил на этой встрече губернатор.

Между тем до конца года интернет в Станкевичи проведен не был.

"Вышку не установили - а я ведь обещал людям... Поэтому снова взялся за этот вопрос. В январских постах можно увидеть эту нешуточную борьбу. (...) 26 января мне позвонили из пресс-службы губернатора и снова пообещали, что вышку поставят. В этот раз слово сдержали! Ждем запуск!", - написал Дудоладов в инстаграме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще