Новости 17 февраля 2022 г. 12:27

У дочери экс-начальника омской полиции изъяли квартиру, приобретенную на неподтвержденные доходы

Омск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский суд Омска вынес решение об обращении в доход государства квартиры, оформленной на дочь бывшего начальника городского УМВД Евгения Быкова, которого обвиняют по делу о взятках, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры области в четверг.

"Установлено, что в 2020 году дочь замещавшего на тот момент должность начальника УМВД России по г. Омску заключила договор участия в долевом строительстве, предметом которого являлась квартира площадью 90 кв. м стоимостью 5,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве отмечают, что девушка является студенткой и постоянного источника заработка не имеет.

Кроме этого прокурорская проверка показала, что бывший начальник городской полиции и его супруга также не имели возможности накопить за счет законных источников ту сумму, которая была внесена по договору на приобретение квартиры.

"В связи с отсутствием доказательства законности происхождения доходов, за счет которых семьей на тот момент федерального государственного служащего осуществлено финансирование договора участия в долевом строительстве, прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением об обращении в доход РФ имущественного права требования по договору", - сообщается в пресс-релизе.

В надзорном ведомстве отмечают, что ответчиками выдвигалась версия о том, что якобы большая часть внесенных застройщику средств была получена ими от родственников и друга семьи, однако доказательств, подтверждающих это, представлено не было.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора области в полном объеме.

Уголовное дело в отношении экс-начальника УМВД России по Омску Евгения Быкова по обвинению в получение взяток в крупном и особо крупном размерах (ч.5-6 ст.290 УК РФ) на общую сумму более 6,9 млн рублей рассматривается в настоящее время в Кировском районном суде Омска.

Как сообщалось, по версии следствия, в период с 2019 по 2021 год фигурант дела через своего подчиненного получил от директора местных массажных салонов взятку на общую сумму 6,45 млн рублей за информирование о предстоящих проверках организации сотрудниками полиции, общее покровительство и попустительство по службе. Кроме этого в 2020 и 2021 году он аналогичным образом получил через посредника взятку в сумме 480 тыс. рублей за непресечение торговли немаркированной алкогольной и табачной продукцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще