Новости 19 мая 2021 г. 14:29

У древних монгольских лошадей нашлись родственники в Средней Азии, Китае и Италии

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная группа ученых исследовала передающиеся по материнской линии митохондриальные геномы древних лошадей, останки которых были найдены на культовых объектах в Монголии и в захоронениях хунну, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск), Алтайского государственного университета (Барнаул) и Улан-Баторского государственного университета (Монголия) изучили геномы пяти лошадей из жертвенников культуры херексуров (особый вид погребальных сооружений) и оленных камней (массивных каменных плит с рисунками), относящихся к первой трети I тысячелетия до н.э. и одной лошади из захоронения хунну (I в. до н.э. - I в. н.э.).

Затем ученые провели филогенетический анализ с привлечением митохондриальных геномов древних и современных лошадей из Монголии и других регионов, то есть оценили степень родства между ними.

Результаты показали генетическую преемственность между монгольскими лошадьми культуры херексуров и оленных камней и культуры хунну (сюнну) благодаря наличию родственных митотипов в популяциях этих культур.

"Кроме того, исследуемые лошади оказались близкородственными современным лошадям коренных китайских пород, древних пород Средней Азии и одной местной итальянской породы. Это уже второе наше исследование, в котором показано близкое родство древних лошадей Забайкалья и Монголии с лошадьми итальянской коренной породы. Возможно, имели место контакты империи хунну (сюнну) и Римской империи (но эту гипотезу еще нужно подтвердить)", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИМКБ Марии Куслий.

Отмечается, что несмотря на все миграции монгольских народов за последние три тысячи лет, митохондриальный генетический состав популяций монгольских лошадей остается практически без изменений.

Ученые предполагают, что центр одомашнивания лошадей был на стыке Восточной Европы и Азии. Возможно, оттуда они попали в Монголию, а уже затем были завезены в Китай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще