Новости 7 июля 2020 г. 12:02

У России есть успешный опыт борьбы с чумой, но ловить переносящих ее грызунов не стоит - ученый

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вспышка бубонной чумы западе Монголии не страшна жителям России, считает кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) Александр Жигалин.

Ученый сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что природные очаги есть в Туве, на Алтае и Кавказе.

"Учитывая, что для Советского союза чума была актуальной инфекцией, была налажена работа противочумных институтов и станций, которые до сих пор есть на Алтае, очень сильный Иркутский противочумный институт (Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока - ИФ). Исследования позволили определенный механизм действий, если вдруг появляется очаг", - сказал Жигалин.

По его словам, в случае вспышки чумы объявляется карантин, вакцинация жителей, а больной изолируется от остальных, ему дают эффективные антибиотики, которые позволяют свести смертность к минимуму.

"Пару лет назад была вспышка чумы на Алтае, несколько человек заболело, но смертельных исходов не было. Сейчас какой-то большой опасности чума не представляет. У нас достаточно станций около очагов, которые ежегодно проводят исследование переносчиков", - подчеркнул Жигалин.

Вместе с тем он отметил, что в случае поездок в места, где есть риск распространения бубонной чумы, необходимо принять меры предосторожности.

"Если вы понимаете, что едете куда-то близко к очагу, то не стоит контактировать с дикими животными, ловить сусликов и сурков", - сказал ученый.

Он также уточнил, что на территориях, где нет переносчиков, вероятность вспышки крайне мала и возможна только при переносе ее от заболевшего человека к здоровому.

"Есть несколько путей передачи: воздушно-капельный, через жидкости. Местные жители заболевают при употреблении мяса из-за недостаточно хорошей термической обработки, при обработке шкур через порез на руке. Путей передачи достаточно много, поэтому чума относится к категории особо опасных инфекций - к первой категории", - добавил Жигалин.

Как сообщалось, в понедельник китайские СМИ сообщили об очередном случае заражения бубонной чумой на западе Монголии в аймаке Баян-Улгий - заразился 15-летний пациент, съевший мясо сурка. До этого сообщалось о двух случаях заражения на западе Монголии и об одном - в районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

В связи с этим власти Тувы рекомендовали местным жителям не есть мясо сурков и верблюдов из-за угрозы заражения чумой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще