Новости 24 февраля 2022 г. 08:49

Убийца полицейского в Алтайском крае получил 21 год колонии

Барнаул. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве полицейского, в котором обвинялся 58-летний неоднократно судимый местный житель, сообщает прокуратура края.

Мужчина признан виновным по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

В свою очередь, СУ СКР по Алтайскому краю сообщает, что в ходе следствия и суда было установлено, что вечером 14 июля 2021 года участковый уполномоченный отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по Барнаулу подъехал на служебном автомобиле в поселок Гоньба для вручения повестки обвиняемому о явке на следственные действия по делу о фальсификации доказательств. Мужчина, предварительно взяв с собой самодельное огнестрельное оружие, попросил полицейского подвезти его до проезжей части. Сидя на заднем сидении автомобиля, рецидивист произвел прицельный выстрел в голову полицейского и убил его. После этого недалеко от населенного пункта он поджег тело полицейского и его автомобиль, а затем скрылся.

В ходе предварительного следствия задержанный вину в содеянном признал, мотивируя свои действия неприязненными отношениями к сотрудникам правоохранительных органов. У погибшего полицейского остались жена и трое маленьких детей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 21 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а первых пяти лет - в тюрьме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще