Новости 19 февраля 2021 г. 12:29

Убийство 25-летней давности раскрыли в Хакасии

Абакан. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Раскрыто убийство мужчины, совершенное 25 лет назад в Хакасии, сообщает в пятницу следственное управление СКР по Красноярскому краю и республике.

Задержан подозреваемый - находившийся в федеральном розыске 54-летний житель Красноярска, ему предъявлено обвинение по п. "а" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений).

"Мужчина допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, он частично признал вину в содеянном. На основании ходатайства следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 1995 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении на обочине дороги вблизи села Троицкое тела мужчины с признаками насильственной смерти. Было возбуждено уголовное дело. Подозреваемому удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, в ночь на 21 октября 1995 года обвиняемый и потерпевший вместе с двумя знакомыми ехали на автомобиле в поселок Шира Ширинского района. По дороге между ними произошла ссора, в результате которой обвиняемый решил убить приятеля. Он попросил знакомого, управлявшего автомобилем, остановиться под предлогом дозаправки. На улице мужчина, желая завладеть машиной, которая принадлежала потерпевшему, дважды выстрелил ему в голову и шею из самодельного нарезного огнестрельного оружия. Тот скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый оттащил тело убитого в кювет, облил бензином и поджег. Опасаясь расправы, мужчины, находившиеся на месте происшествия, не стали сообщать о произошедшем в правоохранительные органы.

В 2020 году в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы уголовного дела были повторно изучены. В результате совместной работы следователей и полицейских было установлено местонахождение разыскиваемого, его задержали в Красноярске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще