Новости 9 декабря 2021 г. 11:18

Участник группировки вымогателей денег у сирот в Алтайском крае осужден на 7,5 лет

Барнаул. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участник преступного сообщества, похищавшего деньги у сирот, осужден в Алтайском крае, сообщает Следственное управление СКР по региону.

27-летний Илья Князев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений), а также в вымогательстве и мошенничестве (ст. ст. 163, 159 УК РФ), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2016 году выпускник детского дома Шапкин обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением завладеть деньгами, находящимися на банковских счетах детей-сирот, выпускников детских домов. Согласившись, тот в апреле 2016 года создал преступное сообщество, осуществлявшее свою деятельность в форме двух организованных групп, участником одной из которых и стал Князев. На протяжении более двух лет они похищали деньги у сирот на территории Алтайского края, используя разные методы - от уговоров до обмана и угроз.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 20 человек, двое из которых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Многие потерпевшие, оставшись без средств к существованию, стали лицами без определенного места жительства, однако не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь.

Пресечь деятельность ОПГ в апреле 2018 года удалось оперативным сотрудникам Управлений ФСБ и МВД России по Алтайскому краю.

После возбуждения уголовного дела Князев скрылся и был объявлен в розыск. После того, как его местонахождение было установлено, расследование дела было возобновлено и направлено в суд. Князев признан виновным в трех эпизодах вымогательства и мошенничестве. Так, он совместно с Шапкиным и другими участниками ОПС путем вымогательства и угроз завладел деньгами, находящимися на банковском счете трех детей-сирот, в сумме более 1 млн рублей. Кроме того, в октябре 2016 года злоумышленники уговорили одного из сирот купить у Шапкина автомобиль за 430 тысяч рублей, оформив сделку купли-продажи в устной форме. В результате деньги за машину молодой человек отдал, но автомобиль так и не получил.

Суд приговорил Князева к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В следствия он вины не признал.

Шапкин заключил досудебное соглашение со следствием, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В августе 2020 года суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества и его участников в настоящее время рассматривается судом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще