Новости 2 августа 2021 г. 10:55

Участника сибирской банды налетчиков приговорили к 4,5 годам колонии

Кемерово. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд признал участника банды, промышлявшей в Кузбассе и Красноярском крае, виновным в бандитизме, разбое, незаконной покупке покупке оружия и приговорил его к 4,5 годам колонии строгого режима, а также возмещению ущерба в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Банду, в которую входил подсудимый, создал в Красноярске уроженец Мариинска, всего в нее входило шесть человек.

"Специально для разбоев обвиняемые приобрели огнестрельное оружие, маски, перчатки, средства связи, бронежилет, дымовые шашки. Также для нужд банды подбирался транспорт", - говорится в пресс-релизе.

Первое преступление банда совершила в сентябре 2018 года, напав на работников АЗС в поселке Слизнево Красноярского края. Добычей налетчиков стали 40 тыс. рублей. Последнее преступление они совершили в декабре того же года в Мариинске, напав со стрельбой на сотрудника организации, который собирал выручку с магазинов. Банде удалось завладеть 1,3 млн рублей.

В январе 2019 года полицейские установили участников банды и задержали их. Налетчикам инкриминировали ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Прокуратура заключила с организатором и одним из участников банды, которые активно сотрудничали со следствием, досудебное соглашение, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделили в отдельные производства. После этого лидера преступной группы приговорили к 7 годам лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще