Новости 2 мая 2023 г. 11:16

Участникам экспедиции РГО в Тихом океане пришлось на ходу чинить сломанный сильным ветром руль катамарана

Томск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рулевое устройство катамарана "Russian Ocean Way - TION", на котором двигаются участники экспедиции Томского отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей", сломалось в Тихом океане, сообщается в телеграм-канале проекта.

"Сломались два рулевых устройства из-за взаимодействия с сильным ветром. В течение нескольких часов путешественники искали способ их восстановления. Ночью в береговой штаб пришло сообщение о том, что сломанный руль удалось заменить на новый деревянный, собранный непосредственно в океане", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в районе, где сейчас находятся путешественники, ветер стихает, погода улучшается.

Также сообщается, что все члены экипажа здоровы, до острова Мангарева (Французская Полинезия) - 1 тыс. миль.

Парусный надувной тримаран Russian Ocean Way вышел из залива Консепсьон и направился на северо-запад на остров Пасхи через Тихий океан. На борту находились руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Берёзкин, матрос Егор Музилеев с собакой Пасокой.

16 марта разорвало рулевое устройство, судно потеряло управление, при этом погодные условия все ухудшались. Экипаж подал сигнал SOS, участников экспедиции спас сухогруз под панамским флагом. Тримаран без людей привязали к судну, но его оторвало и он затонул со всем оборудованием и имуществом.

После этого Ковалевский и Берёзкин прибыли на остров Пасхи, где провели ревизию хранящегося там катамарана россиянина Дмитрия Трубицина, который 8 лет назад переплыл на остров из Америки. Путешественники закупили оборудование и начали подготовку к продолжению экспедиции.

К экипажу присоединились россиянин Андрей Черепанов, а также чилийский дайвер и подводный фотограф Калеб Хара Гарате.

25 апреля кругосветные путешественники вышли в Тихий океан на новом судне.

В их планах - посещение Французской Полинезии, Таити, острова Кука, Фиджи, Самоа, Новой Каледонии, Австралии, Мадагаскара и Африки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще