Новости 20 апреля 2022 г. 07:24

Участники ОПГ в Алтайском крае осуждены за незаконную банковскую деятельность

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять участников организованной преступной группы (ОПГ) признаны виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности в Алтайском крае, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Жители Барнаула признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2014 году житель Барнаула собрал группу из пяти человек, которая до 2017 года занималась незаконными банковскими операциями - осуществляла расчеты, кассовое обслуживание юридических лиц и инкассацию денежных средств. Кроме того, члены группы занимались осуществлением переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам с последующим обналичиванием. За данные услуги преступная группа получала денежное вознаграждение в размере от 4% до 8% от суммы привлеченных денежных средств.

Всего за период существования группы на подконтрольные расчетные счета в результате незаконной банковской деятельности было привлечено более 112 млн рублей. Доход ОПГ составил почти 7 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела организатор преступной группы скрылся и был объявлен в федеральный розыск, и в июне 2020 года его задержали. Суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Пятерым членам преступной группы в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде исправительных работ, а также лишения свободы на срок от полутора до трех лет условно со штрафом в размере до 130 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще