Новости 8 июня 2020 г. 14:45

Участники сговоров на торгах клиники Мешалкина вернули в госбюджет 900 млн руб. из 1,3 млрд руб. ущерба

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники антиконкурентных соглашений при проведении торгов Новосибирского медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н.Мешалкина (клиника Мешалкина) в ходе расследования уголовных дел добровольно возместили ущерб государству на сумму более 900 млн рублей, сообщила пресс-служба Новосибирского УФАС России.

Общая сумма ущерба госбюджету в результате сговоров должностных лиц медучреждения и руководителей ряда коммерческих организаций предварительно оценивается в 1,3 млрд рублей.

Как сообщалось, Новосибирское УФАС России в 2018 году выявило серию сговоров при проведении торгов на поставку лекарств и изделий медицинского назначения, заказчиком по которым являлось ФГБУ "НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина".

Территориальное управление ведомства рассмотрело пять дел о нарушении антимонопольного законодательства. По двум из них установлены ограничивающие конкуренцию соглашения клиники с участниками торгов, по трем - картель на торгах. Общая сумма доходов от этих антиконкурентных соглашений оценивается в 6,4 млрд рублей. Хозяйствующие субъекты - участники картелей были оштрафованы УФАС на сумму более 211 млн рублей.

По материалам ФАС правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статьям "Ограничение конкуренции", "Мошенничество" и "Легализация (отмывание) денежных средств". В настоящее время уголовное дело по факту ограничения конкуренции находится на рассмотрении в суде. По второму уголовному делу следствие продолжается.

Обвинения, в частности, предъявлены бывшему руководителю клиники Мешалкина Александру Караськову, его супруге Ирине Бойцовой, занимавшей пост руководителя организационно-клинической службы медучреждения, и бывшему замдиректора клиники по научно-экспериментальной работе Евгению Покушалову. Их уголовные дела объединены в одно производство.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще