Новости 19 ноября 2020 г. 11:34

Участников преступного сообщества будут судить в Москве по делу о хищении 1,9 млрд рублей у омских потребителей газа

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 1 млрд 903 млн рублей у потребителей газа в Омской области, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Перед судом предстанут шесть членов преступного сообщества: Сергей Калинин, Александр Орлов, Александр Буцин, Константин Марченко, Ольга Шеблова и Инна Пахотина. Уголовное дело будет рассматривать Московский городской суд.

"Как полагает следствие, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО "Омскгоргаз" Калинин создал преступное сообщество, в которое вовлек члена совета директоров ОАО "Омскгоргаз" Марченко, генерального директора общества Буцина и финансового директора компании Шеблову, руководителей подконтрольных им организаций "Омскгазстрой" и "Омскгазсеть" Пахотину, Орлова, а также иных лиц", - говорится в сообщении.

Для реализации своего преступного плана соучастники обеспечили продажу ОАО "Омскгоргаз" трех участков газопроводов в пользу ООО "Омскгазстрой", которое передало их в аренду аффилированному ООО "Омскгазсеть".

В 2011 году они совместно подготовили и направили в региональную энергетическую комиссию Омской области и федеральную службу по тарифам заявления от имени ООО "Омскгазсеть" на установление тарифов на транспортировку газа. При этом включили в тариф заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы.

Одновременно с этим Калинин, являвшийся на тот момент депутатом Законодательного собрания Омской области, обеспечил назначение Марченко на должность председателя региональной энергетической комиссии, который подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов.

"После этого соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры по транспортировке газа. В результате с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 года были похищены денежные средства потребителей на сумму 1 млрд 903 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Органами следствия фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование в отношении других организаторов и участников преступного сообщества продолжается, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще