Новости 2 сентября 2020 г. 14:28

Участок песчано-гравийной смеси почти в 27 га продан в Кузбассе за 5,6 млн руб

Кемерово. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Карьерснаб" (Кемерово) признано победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи песчано-гравийной смеси на участке Остров Балахоновский в Кемеровской области, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

"Карьерснаб" обязался заплатить за лицензию на отработку участка 5,596 млн рублей при стартовом размере разового платежа 4,663 млн рублей.

Остров Балахоновский расположен в 10-15 км от Кемерова, на Балахонском острове реки Томь, "в 20 км на запад от ж/д станции Латыши ж/д линии Кемерово-Барзасс". Площадь участка - 26,6 га. Ближайшим населенным пунктом является с. Старая Балахонка, расположенное в 600 м восточнее от участка недр.

Отмечается, что месторождение эксплуатировалось с 1996 года, однако, в 2007 году действие лицензии было прекращено. "Подсчитанные запасы песчано-гравийной смеси (в границах месторождения - ИФ) составляют 3 млн 723 тыс. кубометров, из них по категории В - 941 тыс. кубометров, С1 - 2 млн 782 тыс. кубометров (...) По экспертной оценке, в границах лицензионного участка запасы песчано-гравийной смеси составляют 1 млн 330 тыс. кубометров по категории С1", - говорится в аукционной документации.

Отмечается, что изученность лицензионного участка "не соответствует современным требованиям к подготовленности его для промышленного освоения". "Победитель аукциона обязан до начала отработки составить геологический отчет с подсчетом запасов и представить его на государственную экспертизу запасов в министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса", - говорится в документации.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Карьерснаб" зарегистрировано в сентябре 2017 года с основным видом деятельности "добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев". По 33% компании принадлежит Татьяне Приходько и Наталье Понамарёвой, 34% владеет Софья Вольхина - ей также принадлежит 50% в кемеровском ООО "Терминал", которое специализируется на оптовой торговле стройматериалами и изделиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще