Новости 7 сентября 2023 г. 10:54

Участок трассы в сторону Новосибирска открыли после реконструкции под Омском

Омск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области состоялось открытие 6-километрового участка дороги Омск - Нижняя Омка в сторону Новосибирска, расширенного до четырех полос в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко.

"Сегодня после реконструкции открыли шесть километров трассы, ведущей в сторону Новосибирской области. Этот участок постоянно работал в режиме перегрузки: пробки не исчезали ни в будни, ни в выходные. Чтобы уменьшить аварии, установили барьеры", - написал Хоценко в своем телеграм-канале в четверг.

Он отметил, что благодаря поддержке председателя правительства РФ Михаила Мишустина областному правительству удалось заместить часть регионального финансирования при реконструкции этой дороги на федеральные средства.

"Наша следующая задача - сделать более чем 20-километровый выезд из Омска по Сыропятскому тракту четырехполосным, освещенным и безопасным", - подчеркнул глава региона.

Региональный министр транспорта Динар Курманов напомнил, что к реконструкции первого этапа этой трассы на участке 13-19 км дорожники приступили в 2021 году. На объекте протяженностью 5,9 км проезжая часть была расширена до четырех полос, на нем установлены радары учета интенсивности дорожного движения и камеры фото- и видеофиксации.

"Теперь дорога стала более безопасной для омичей и гостей города, расширение проезжей части поможет нам избежать пробок при заезде и выезде из Омска. Также хочу отметить, что в районе примыкания пос. Ростовка возведен надземный пешеходный переход с лифтом для маломобильных групп людей", - сообщил Курманов в своем телеграм-канале.

По его словам, в настоящее время дорожники уже приступили к работам по реконструкции участка второго этапа.

Как уточнили журналистам в пресс-службе областного правительства, автодорога регионального значения Омск - Нижняя Омка соединяет Калачинский, Кормиловский, Горьковский и Нижнеомский районы с Омском, а также обеспечивает выход на автомобильную дорогу федерального значения Р-254 "Иртыш" в направлении Новосибирска.

"В последние годы интенсивность движения автотранспорта на подходе к областному центру значительно возросла в связи с активным развитием жилищного строительства. К тому же в пригородных районах расположено большое количество садоводческих массивов. Увеличение пропускной способности на этой дороге было крайне востребовано, в том числе для разгрузки федеральной трассы Р-254, на которую перемещалась часть транспорта при движении со стороны Новосибирской области из-за заторов на въезде в Омск в дачный период", - подчеркнули в пресс-службе.

В областном правительстве также отметили, что в рамках следующей очереди реконструкции автодороги планируется отремонтировать 7-километровый участок дальше по Сыропятскому тракту в сторону Новосибирской области, который проходит по землям Богословского сельского поселения. Кроме того, реконструкции подлежит еще один 4-километровый участок в сторону Омска.

Ранее сообщалось, что в конце июля во время обсуждения перспектив социально-экономического развития Омской области с главой региона Хоценко премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал областной дорожный проект - выезд в сторону Новосибирска по автодороге Омск - Нижняя Омка и дал поручение о выделении на его завершение 300 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще