Новости 23 сентября 2021 г. 12:37

Учения по ликвидации последствий крушения поезда прошли в новосибирской подземке

Новосибирск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплексные тактико-специальные учения по ликвидации ЧС в метрополитене состоялись в Новосибирске, сообщает ГУ МЧС России по региону.

"Экстренные службы отработали действия по ликвидации последствий крушения электропоезда в тоннеле метро одновременно с двух станций на левом берегу Новосибирска", - говорится в сообщении.

Учения проводились в ночь на четверг.

Согласно легенде учений, в утренний час пик, в 08:30, на перегоне между станциями метро "Студенческая" и "Площадь Маркса" произошло резкое торможение и крушение электропоезда в тоннеле, два вагона состава сошли с рельсов, деформировались и полностью заблокировали проезд. Из-за аварии случился пожар.

Особенностью учений стало то, что оперативные службы действовали сразу с двух станций метро одновременно.

"В качестве опытной задачи были проведены и опробованы методы спасения людей из тоннеля, находящегося в 500 метрах от следующей станции. Например, использовали тележку, которая может передвигаться по рельсам, и моторизованную дрезину. К тому же, опробовали несколько способов по ведению радиообмена в условиях углубленного тоннеля метро", - приводятся в сообщении слова начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по региону Дмитрия Ярцева.

К месту условного происшествия были стянуты оперативные группы Главного управления МЧС России по Новосибирской области, пожарно-спасательные подразделения, бригады муниципальной и областной аварийно-спасательных служб, дежурные экипажи территориального центра медицины катастроф и полиции.

Для работы оперативного штаба развернули надувной модуль. В результате все 20 статистов, изображавшие пострадавших пассажиров, были спасены.

На тактико-специальные учения реагировали 134 человека личного состава и 28 единиц техники, из них от МЧС России 84 специалиста и 16 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще