Новости 3 августа 2021 г. 10:00

Ученые будут круглый год измерять температуру почвы в Норильском промышленном районе

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники Большой норильской экспедиции - 2021 установят в Норильском промышленном районе 50 датчиков для непрерывного температурного мониторинга почвы в течение 340 дней, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Наша экспедиция ориентирована не только на анализ обстановки в местностях, пострадавших год назад от разлива дизтоплива, это основная цель, но не единственная. Нам важно рассмотреть в комплексе экологическую обстановку Норильского промышленного района и прилегающих территорий, в частности, температурного режима почв, отображающего протекание климатических процессов", - приводятся в сообщении слова руководителя экспедиционного отряда "Наземные экосистемы" Дениса Соколова из Института почвоведения и агрохимии (Новосибирск).

Устройства "Термохрон" будут устанавливаться в почвенных профилях, они простоят год, после чего ученые соберут их и снимут показания температур, что позволит определить их максимумы и минимумы на разных глубинах, а также оценить, насколько почвы нарушенных и фоновых участков способны выполнять свои теплоизоляционные функции.

"Мы помним, что год назад наша экспедиция установила основную причину аварии на норильской ТЭЦ-3: разрушение конструкции резервуара вследствие протаивания мерзлоты под ней. Теперь мы хотим понять, носила ли эта аномалия локальный характер или относится к широкому процессу в контексте глобального потепления", - отмечает Соколов.

Температура почвы будет также измеряться на фоновом участке - это озерно-речная Боганидская система и ее окрестности, расположенные на полпути от Норильска до Дудинки.

Вторая Большая норильская экспедиция стартовала в начале июля. В отличие от прошлого сезона, результаты экспедиции будут отображаться не только в подробных отчетах, но и в цифровой модели исследуемых территорий и акваторий Таймыра.

Первая Большая норильская экспедиция, в которой принимало участие 14 институтов Сибирского отделения РАН, состоялась 29 июля - 2 сентября 2020 года после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, она прошла в бассейнах рек Пясины, Норилки, Амбарной, озера Пясино, ученые собрали образцы почв, растений и донных осадков.

29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании", "дочки" "Норникеля", из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще