Новости 9 сентября 2022 г. 10:12

Ученые Эрмитажа обнаружили в Туве захоронение знатного скифа

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Эрмитажа открыли захоронение знатного скифа во время археологических исследований Южно-Сибирской экспедиции на территории Республики Тыва, сообщает пресс-служба музея.

В полевом сезоне 2022 года участники экспедиции обнаружили следы захоронения знатного воина скифского времени.

Могила молодого мужчины, по всем признакам относящегося к представителям высшей знати или именитого воина, была найдена археологами сильно деформированной при разборе каменной насыпи кургана, на глубине более 4 метров.

Захоронение не было разграблено в предшествующие эпохи и сохраняет массу важной научной информации о деталях погребального обряда элиты номадов скифского времени. Открытие позволяет проследить развитие культуры, искусства и древних технологий у населения Тувы, изученных по материалам кургана Аржан-2.

Среди погребального инвентаря - набор богато украшенного железного оружия (кинжал-акинак, чекан, лук в налучье и колчан со стрелами), которое сильно деформировано. Облачение и колчан покойного украшают многочисленные золотые бляшки в виде тигров, выполненные в "зверином стиле" и стилистически пересекающиеся с находками из царского кургана Аржан-2.

"Однако тот факт, что в погребальном наряде использованы штампованные, а не литые изделия из золота, часть из которых подвергалась ремонту, позволяет сделать вывод о том, что открыто не царское захоронение, а могила представителя скифской высшей знати. После Аржана-2 подобное открытие в археологии Тувы сделано впервые", - говорится в сообщении.

Для обеспечения полной сохранности находок и их дальнейшего изучения, археологами и реставраторами разработаны особые методики, позволяющие сохранить информацию в наиболее полном виде. Предметы извлекаются на поверхность в виде монолитов для разборки в лабораторных условиях. Это позволяет изучать их в полной мере на современном научном уровне, с проведением необходимых анализов и реставрации.

Работы по сохранению уникальных находок из кургана Чинге-Тей 1 будут проводиться в лабораториях Эрмитажа. После завершения археологических исследований кургана Чинге-Тей 1 и реставрации всех находок, коллекция вернется в Национальный музей Республики Тыва (Кызыл).

Раскопки Аржана-2 открыли миру более 20 кг золотых изделий бытового и культового характера, выполненных в "зверином стиле" с высочайшим ювелирным искусством. Основная часть коллекции находится в Национальном музее Республики Тыва, небольшая часть предметов представлена в Эрмитаже, где осуществлялась реставрация и научная обработка всех материалов памятника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще