Новости 11 декабря 2020 г. 12:11

Ученые и топ-менеджеры топливных компаний обсудят развитие водородной энергетики на конференции в Томске

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые и представители крупных национальных компаний соберутся 23-24 декабря в Томске на конференции "Водород. Технологии. Будущее", сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), одного из организаторов мероприятия.

"Участники обсудят перспективы развития технологий для водородной энергетики в стране и представят последние разработки в этой области. Конференция будет работать по четырем секциям, посвященным технологиям получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также вопросам безопасности водородных технологий", - говорится в сообщении.

Мероприятие пройдет в очно-дистанционном формате на платформе ТПУ. В нем планируют принять участие представители российских университетов и институтов РАН, а также компаний, заинтересованных в развитии водородных технологий: "Росатом", "Газпром", "СИБУР", "Новатэк", РЖД и другие, отметили в вузе.

"По итогам работы мы рассчитываем создать карту технологических компетенций в сфере водородных технологий, где участники не дублируют разработки друг друга, а создают технологические цепочки, конкретные продукты, готовые к внедрению в российскую промышленность", - цитирует пресс-служба врио ректора ТПУ Андрея Яковлева.

Как сообщалось, 13 ноября было объявлено о создании на территории РФ консорциума "Технологическая водородная долина". Помимо ТПУ, в него вошли Институт катализа Сибирского отделения РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще