Новости 18 февраля 2021 г. 10:17

Ученые ИГУ разрабатывают проект строительства высокогорной гамма-обсерватории на границе РФ и Монголии

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский госуниверситет (ИГУ) совместно с Монгольской академией наук разработает проект второй гамма-обсерватории в горной системе Восточного Саяна, где в феврале 2021 года завершилось строительство гамма-обсерватории TAIGA, сообщила в четверг пресс-служба вуза со ссылкой на профессора Николая Буднева.

"На данный момент мы имеем совместный российско-монгольский грант на подготовку проекта такой установки. Думаю, на его разработку уйдет два-три года. После этого мы сможем начать работу по развертыванию новой гамма-обсерватории - это займет еще порядка пяти-семи лет", - цитирует пресс-служба Буднева, который является соруководителем проекта TAIGA.

Планируется, что площадь новой установки составит 10 кв. км - это в десять раз больше, чем у TAIGA. Кроме того, она будет размещена на большей высоте над уровнем моря - порядка 2 тыс. м.

"В проект заложены уникальные идеи, которые позволят иметь совершенно конкурентоспособную на мировом уровне установку. Еще одним существенным нюансом, позволяющим говорить о реальности проекта, является невеликий по сравнению с другими крупными проектами объем необходимого финансирования. Достигается это за счет использования новых технологий и методик", - отмечает Буднев.

В пресс-службе ИГУ "Интерфаксу" уточнили, что с российской стороны подготовка проекта финансируется за счет гранта РФФИ, который составляет 8 млн рублей на четыре года.

"Грант был выигран осенью 2019 года, но пандемия в 2020 году внесла свои коррективы - вся деятельность была остановлена. Сейчас работы по проекту возобновляются", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, прежде всего в рамках гранта планируется выбрать площадку для размещения новой гамма-обсерватории. В настоящее время рассматриваются два варианта - верховья Тункинской долины на территории РФ и горная местность в Монголии вблизи границы с РФ. Последнее, по мнению ученых, по ряду параметров предпочтительней.

Ранее сообщалось, что в феврале 2021 года на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине горной системы Восточный Саян завершилось создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma-ray Astronomy). Оно велось с 2013 года и обошлось в сумму около 1 млрд рублей.

TAIGA находится на высоте 650 метров над уровнем моря, занимает площадь в 1 кв. км, на которой расположены различные приборы для регистрации частиц сверхвысоких энергий из дальнего космоса: оптические станции, черенковские телескопы, сцинтилляционные детекторы. Это оборудование, в частности, позволяет регистрировать потоки гамма-квантов, которые практически недоступны для исследования с помощью других установок.

Проект TAIGA позволит ученым решить ряд фундаментальных задач, в том числе установить, какие объекты во Вселенной ускоряют частицы до энергий в тысячи и миллионы раз больших, чем Большой адронный коллайдер.

Проект по созданию гамма-обсерватории TAIGA реализуется международной коллаборацией во главе с Иркутским госуниверситетом, в которую также входят Московский, Новосибирский и Алтайский госуниверситеты, Московский инженерно-физический институт, Институт ядерных исследований РАН, Институт ядерной физики СО РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), DESY, Гамбургский университет, другие российские и европейские научные организации.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще