Новости 18 декабря 2023 г. 15:00

Ученые ИрГУПС разработали технологию упрочнения изоляции двигателя локомотива

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Научные сотрудники Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) Евгений Дульский и Павел Иванов получили премию правительства РФ за разработку и внедрение технологии упрочнения изоляции силового оборудования локомотива, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Научный коллектив стартап-школы "ЦИФРА" университета под руководством доцента кафедры "Вагоны и вагонное хозяйство" Евгения Дульского и доцента кафедры "Электроподвижной состав" Павла Иванова разработал технологию упрочнения изоляции силового оборудования тягового подвижного состава тепловым излучением", - говорится в сообщении.

В пресс-службе вуза "Интерфаксу" уточнили, что разработанный автоматический аппаратный комплекс позволил значительно увеличить скорость проведения ремонта изоляции двигателей электровозов и тепловозов и втрое снизить затраты электроэнергии. В целом эта процедура необходима для уменьшения внешнего воздействия на двигатели локомотивов, которое оказывают перепады температуры, влажность, вибрация и другие факторы.

Ряд таких установок собран в ИрГУПС при поддержке ректората университета.

"Подобные комплексы уже используются на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе, а также готовится их массовое внедрение по всей стране", - отмечается в сообщении.

Иркутский государственный университет путей сообщения - один из ведущих учебных и научно-инженерных центров России в сфере железнодорожного транспорта. В состав университетского комплекса входят головной вуз в Иркутске, четыре филиала в Бурятии, Забайкальском, Красноярском краях и Монголии, три колледжа и два техникума. Ежегодно ИрГУПС выпускает более 4 тыс. специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще