Новости 3 мая 2023 г. 08:16

Ученые ИРНИТУ создают новые рецептуры моторного топлива с присадками из отечественного сырья

Иркутск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники кафедры химической технологии Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разрабатывают импортозамещающие технологии переработки нефти для получения новых, более эффективных рецептур моторного топлива, сообщила пресс-служба вуза.

"Наши исследования посвящены оптимизации технологических процессов и моделированию высокомаржинальных составов моторных топлив. Также они связаны с синтезом новых топливных присадок на базе доступного отечественного сырья. Присадки необходимы для улучшения эксплуатационных и экологических характеристик топлива", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя проекта, профессора Светлану Дьячкову.

Пресс-служба отмечает, что данная работа является частью масштабного исследования, нацеленного на оптимизацию технологических процессов и расширение сырьевой базы для производства нефтепродуктов.

"Одним из ключевых этапов исследований являются эксперименты по определению химмотологических (экплуатационных) свойств нефтепродуктов. Опыты подразумевают изучение фракционного состава, определение температурных характеристик, содержания серы в нефтепродуктах и многое другое. Это исходные данные, необходимые для оптимизации рецептур, модернизации технологических параметров, математического моделирования процессов", - сообщается в пресс-релизе.

Интерес к проекту проявляют предприятия нефтехимического кластера, по заявкам которых сотрудники Иркутского политеха выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Так, по информации пресс-службы, в текущем году подписано два тематических хоздоговора. Один из документов связан с изучением химмотологических свойств прямогонных фракций. Второй касается разработки новых способов обессеривания нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще