Новости 6 декабря 2023 г. 13:24

Ученые исследуют адаптацию древних жителей Прибайкалья к последнему оледенению

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научный коллектив с участием археолога Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) выиграл грант РНФ на реконструкцию адаптации к условиям последнего ледникового максимума жителей долины реки Витим на Байкало-Патомском нагорье, сообщает пресс-служба вуза.

"Доцент ИРНИТУ Алексей Тетенькин совместно с коллегами Натальей Сальной (Институт физики Земли РАН) и Светланой Шнайдер (Институт археологии и этнографии СО РАН) получат на проведение исследований 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Исследования планируется провести в 2024-2025 годах.

"Ученые намерены впервые выполнить комплекс междисциплинарных исследований стоянок времен позднего палеолита в Северном Прибайкалье", - отмечает пресс-служба.

Байкало-Патомское нагорье - это горная область, примыкающая с северо-востока к озеру Байкал. В эпоху сартанского оледенения (последний ледниковый максимум) значительная часть ее территории была занята горно-долинными ледниками. Основной экологической нишей являлась долина Витима - крупнейшей реки нагорья, но и там условия обитания людей были экстремальными. На это время приходится существование стоянки Коврижка IV (около 18-19 тыс. лет назад), которую открыл археолог Тетенькин.

"Проект, получивший высокую оценку в РНФ, направлен на изучение деятельностных ситуаций и реконструкцию на их основе способа обитания людей на стоянке в условиях тундро-степного ландшафта. Ученые планируют использовать планиграфический анализ, методы изучения каменных индустрий, абсолютное датирование, ZooMS метод видового определения животных по фрагментам костей и археомагнитый метод определения температуры нагрева очажных камней", - уточняется в сообщении.

Ученые планируют определить способы организации и обогрева жилого пространства стоянки, характер пищевого жизнеобеспечения, способы производства различных орудий и вещей для быта, а также знаково-символический аспект культуры древнего населения.

В сообщении отмечается, что Тетенькин на протяжении 30 лет проводит комплексные исследования каменного века, направленные на раскрытие культурных процессов, древних технологий охотников-собирателей Северного Прибайкалья. Группу стоянок каменного века "Коврижка" он обнаружил в 1995 году в 17 км от города Бодайбо Иркутской области.

Геофизик Сальная изучает эволюцию магнитного поля Земли в исторический период времени. Она участвует в исследованиях Коврижки IV с 2016 года.

Геофизик Шнайдер проводит междисциплинарные исследования вопросов происхождения производящего хозяйства в Центральной Азии. Именно она получила первые положительные результаты применения ZooMS анализа к образцам представителей фауны на стоянке "Коврижка IV".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще