Новости 1 июля 2022 г. 09:02

Ученые исследуют радиоактивность подземных вод Новосибирской области

Новосибирск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ) и Новосибирского государственного университета в течение трех лет будут изучать природу радиоактивности подземных вод в Новосибирске и прилегающих районах, сообщает ИНГГ.

Исследования будут вестись в рамках гранта Российского научного фонда и правительства Новосибирской области.

Отмечается, что опасность может представлять вода из скважин, которые люди бурят сами на своих участках - в пригородах или даже в пределах городской черты, поскольку эти скважины неглубокие, комплексный анализ состава вод для них, как правило, не проводится.

При этом большая часть Новосибирска стоит на одноименном гранитном массиве. Из-за этого в подземных водах в самом городе и вокруг него наблюдается повышенный природный фон радионуклидов. Открыты и другие гранитные массивы в области.

"В более ранних работах при геологосъемочных работах прошлого века было выявлено множество аномалий - рудных проявлений молибдена, олова, ртути, никеля, кобальта, золота и даже урана... В пригородах Новосибирска есть небольшое урановое месторождение", - приводятся в сообщении слова завлабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Западной Сибири Дмитрия Новикова.

Он отмечает, что в некоторых районах города и вблизи в пробах воды наблюдаются очень высокие концентрации мышьяка (максимальные превышение до 26,8 ПДК для питьевых вод).

"Нам еще предстоит выяснить, имеет место природная аномалия, или этот токсичный элемент появился в подземных водах из-за хозяйственной деятельности человека", - подчеркивает ученый.

В рамках нового проекта специалисты будут рассматривать, за счет каких процессов формируется радионуклидный состав вод; где и какие концентрации радионуклидов в водах и в водовмещающих породах.

"В первую очередь, нас интересует уран, торий и радиоактивный газ радон. В настоящее время у нас разгар полевого сезона, на сегодняшний день отобрано более 90 проб. Изучаемые объекты: естественные выходы подземных вод на дневную поверхность - источники-родники; водозаборные скважины; колодцы; поверхностные воды (речные и озерные)", - отмечает Новиков.

Наравне с подземными водами в проекте будут детально изучены водовмещающие породы (гранитоидные массивы, осадочные комплексы разного возраста) в карьерах, обнажениях и скважинах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще