Новости 31 августа 2021 г. 09:11

Ученые из России и Италии отправятся в экспедицию в Северную Атлантику

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из России и Италии изучат рельеф дна и состав океанической коры в Атлантическом океане, между разломными зонами Максвелл и Чарли-Гиббс, а также на поднятии Восточное Туле к югу от Гренландии и востоку от о.Ньюфаундленд, сообщает пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск).

"От Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН в экспедицию отправится научный сотрудник лаборатории естественных геофизических полей Дмитрий Кулешов. Италию представит большая делегация из Морского научного института Итальянского Национального исследовательского совета (Болонья) и Университета Павии", - говорится в сообщении.

Экспедиция запланирована на 40 дней, в ее составе также представители ряда крупных российских НИИ, включая Геологический институт РАН, Институт океанологии имени П.П.Ширшова РАН; Санкт-Петербургский филиал Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В.Пушкова РАН. Также в исследованиях примут участие специалисты Балтийского федерального университета им.Канта и Санкт-Петербургского государственного университета.

Планируется, что 2 сентября научно-исследовательское судно "Академик Сергей Вавилов" выйдет из Калининграда и через Кильский канал направится в Атлантический океан.

В Северной Атлантике специалисты проведут целый ряд геологических и геофизических исследований, включая батиметрическую съемку рельефа дна и многоканальное сейсмическое профилирование. Важной частью работ будет являться высокоточная магнитная съемка. Кроме того, участники экспедиции опробуют донные структуры драгами и грунтовыми трубками.

Все эти работы позволят решить важнейшие научные задачи - в частности, изучить рельеф дна, а также особенности состава и строения океанической коры в данном районе. Ученые рассчитывают отобрать керн, который позволит реконструировать изменения климата в Северной Атлантике за последние 200 тысяч лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще