Новости 19 сентября 2023 г. 15:45

Ученые из России, Монголии и Киргизии изучат популяцию снежного барса на Алтае

Горно-Алтайск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная экспедиция по изучению снежного барса (ирбиса) на Южно-Чуйском хребте началась во вторник в Республике Алтай, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка "Сайлюгемский" Татьяна Иваницкая.

"Международная экспедиция пройдет с 19 по 27 сентября. Ученые встретятся с местными скотоводами, напомнят о важности сохранения ирбиса в России", - сказала Иваницкая.

На Алтае в последние годы участились случаи нападения ирбисов на домашний скот. В 2023 году Межрегиональная ассоциация "Ирбис" компенсировала скотоводу в Республике Алтай потерю 27 баранов, а заповеднику "Убсунурская котловина" (Республика Тува) перечислила средства для создания компенсационного стада, чтобы возмещать ущерб от будущих нападений редкого хищника.

В ходе экспедиции ученые из Монголии и Киргизии совместно с российскими экспертами из регионов обитания ирбиса в России - нацпарка "Сайлюгемский", Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край), Дирекции особо охраняемых природных территорий Алтая (Республика Алтай), региональной общественной экологической организации "Азия-Ирбис" (Иркутская область и Республика Бурятия), заповедника "Убсунурская котловина" (Республика Тува) - проведут обмен опытом, обследуют места обитания снежного барса, проверят установленные ранее и разместят новые автоматические камеры, соберут материал для молекулярно-генетического анализа.

Результаты экспедиции эксперты объявят в октябре, когда проведут анализ образцов, следов и кадров фотоловушек.

В 2022 году на Южно-Чуйском хребте было подтверждено присутствие 13 снежных барсов.

Межрегиональная Ассоциация "Ирбис" была создана в июне 2021 года с целью сохранения двух приоритетных для России видов животных: снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана (аргали).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще