Новости 18 января 2023 г. 12:50

Ученые намерены перевести в онлайн работу подводной станции, фиксирующей предвестники землетрясений на Байкале

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые, установившие на Байкале глубоководную геофизическую станцию для изучения так называемых предвестников землетрясений, рассчитывают ускорить обработку поступающих с нее данных, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета Николай Буднев.

"Сейчас установка - далеко в море и все данные пишутся на внутреннюю память. В этом году мы планируем провести испытания по передаче этих данных по акустическому каналу. Данные в режиме онлайн будут сначала поступать на подводный узел связи глубоководного комплекса нейтринного телескопа Baikal-GVD, затем по оптическому кабелю - в береговой центр Байкальской нейтринной обсерватории и по сети интернет будут доступны в режиме online", - сказал Буднев.

Он уточнил, что установка уже несколько раз фиксировала изменения электромагнитного поля непосредственно перед сейсмическими событиями на Байкале, которые были сравнительно небольшими по магнитуде и интенсивности.

По словам Буднева, у геофизиков уже есть модель (гипотеза), которая может объяснить такие изменения перед землетрясением.

Ранее сообщалось, что ученые в 2013 году установили на юге Байкала глубоководную геофизическую станцию, способную вести мониторинг электрического поля Земли. Она представляет собой гигантскую электрическую антенну размером более километра.

Ученые полагают, что с помощью такой станции они смогут прогнозировать землетрясения за 2 суток.

Так называемыми предвестниками землетрясений являются сигналы в электрическом поле: на Байкале выделить их, как установили ученые, проще. В других местах это представляется более сложной задачей, так как предвестники землетрясений выглядят довольно слабыми на фоне магнитотеллурического поля Земли.

Так, в 2015 году установка смогла зафиксировать, а ученые расшифровать электромагнитный сигнал, предшествовавший сильному землетрясению с эпицентром в Туве почти в 1 тыс. км от станции.

На самом Байкале землетрясения, даже сильные, являются частым явлением.

В исследованиях на Байкале, кроме ученых ИГУ, задействованы специалисты центра геоэлектромагнитных исследований Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН (ЦГЭМИ ИФЗ РАН) и Института ядерных исследований (ИЯИ РАН).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще