Новости 22 декабря 2020 г. 09:16

Ученые нашли гены, отвечающие за адаптацию коров к холоду

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) под руководством профессора Королевского ветеринарного колледжа (Великобритания) Дениса Ларкина выяснили, какие генетические факторы отвечают за устойчивость крупного рогатого скота к холодному климату, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

"Были выявлены два гена, ассоциированные с поддержанием температуры тела на морозе. Белок, кодируемый одним из этих генов, передает сигналы возбуждения между нервными клетками в центре терморегуляции в головном мозге", - говорится в сообщении.

Двум сотням сибирских герефордов в Алтайском крае за несколько дней до наступления экстремальных холодов в ушной канал вводили датчик температуры и закрепляли его там.

В течение двух недель каждые 15 минут информация о температуре внутри уха передавалась с датчика через интернет на компьютер в лаборатории, которая находилась на расстоянии 300 км в Новосибирске. Если корова мерзла, то температура в ухе снижалась. Потом у этих животных взяли кровь, выделили ДНК, провели анализ и сопоставили с результатами наблюдений за температурой.

В настоящее время исследования продолжаются, но теперь ученые анализируют не отдельные позиции в геноме, а полные последовательности ДНК (геномы) исконно российских пород скота. Это позволит выявить новые генетические маркеры устойчивости к холоду и использовать их в селекционной работе российских животноводов.

Отмечается, что в результате длительных процессов естественного и искусственного отбора появились несколько локальных пород крупного рогатого скота, хорошо адаптированных к местному климату. Они хорошо адаптированы к местным условиям, однако не обладают высокой продуктивностью, поэтому в последнее время во всем мире идет активный процесс замещения этих локальные пород скота несколькими интернациональными породами, чья продуктивность намного выше.

"К сожалению, очень часто при переносе этих пород в новые условия обитания их продуктивность заметно снижается, возникают проблемы акклиматизации", - отмечает Ларкин.

Например, голштинская порода, которая сейчас разводится в десятках стран мира, первоначально была выведена в Голландии. Поэтому эти животные лучше всего себя чувствуют при температуре воздуха от +5 до +20 градусов. Однако в большинстве российских регионов значительную часть года температура воздуха гораздо ниже, что негативно сказывается на здоровье весьма дорогих племенных животных.

Отмечается, что современные биотехнологии дают возможность быстро переносить уникальных генетические мутации, возникшие или отобранные у локальных пород скота в процессе адаптации к местной среде обитания, в геномы интернациональных высокопродуктивных пород для сохранения их выдающихся свойств в новых условиях.

Но для успешного применения этих технологий сначала необходимо найти локальные породы, обладающие набором таких мутаций, определить конкретные гены, отвечающие за холодоустойчивость организма животного.

Например, самая северная порода скота в мире - якутская, центр ее разведения находится вблизи северного полюса холода. У нее были выявлены мутации гена, отвечающего за восприятие нервными клетками сигналов боли и холода, что, вероятно, и помогает животным спокойно переносить морозы до -50 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще