Новости 16 марта 2021 г. 09:56

Ученые нашли на МКС новый вид бактерий, который, возможно, пригодятся при освоении Марса

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследователи, работающие с НАСА, открыли новый вид бактерий, обитающих на Международной космической станции, сообщает портал научной информации Phys.org.

Всего во время двух последних полетов было обнаружено четыре вида метилобактерий.

"В то время как один штамм был идентифицирован как Methylorubrum rhodesianum, остальные три были ранее не обнаружены и принадлежат к новому виду. Палочковидные подвижные бактерии получили обозначения IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5, причем, генетический анализ показал, что они тесно связаны с Methylobacterium indicum", - говорится в публикации.

В честь известного индийского биолога доктора Аджмала Хана команда ученых предложила назвать новый вид Methylobacterium ajmalii.

Отмечается, что метилобактерии участвуют в азотфиксации, растворении фосфатов, стимулировании роста растений и т.д.

Комментируя это открытие, доктор Кастури Венкат и доктор Нитин Кумар Сингх из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) подчеркнули, что штаммы могут обладать "биотехнологически полезными генетическими детерминантами" для выращивания сельскохозяйственных культур в космосе.

"Поскольку НАСА в один прекрасный день собирается доставить людей на поверхность Марса и, возможно, еще дальше, Национальный исследовательский совет США Decadal Survey рекомендует космическому агентству использовать МКС в качестве "испытательного стенда для исследования микроорганизмов" в соответствии с рекомендациями Венката и Сингха", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что приоритетом, тем не менее, является безопасность экипажа МКС.

В настоящее время примерно 1 тыс. образцов микроорганизмов с МКС ожидают возвращения на Землю, где их будут изучать.

По словам Венката и Сингха, конечная цель состоит в том, чтобы обойти этот длительный процесс и потенциально найти новые штаммы с использованием портативного оборудования непосредственно на МКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще