Главные события 6 августа 2021 г. 07:41

Ученые не исключают вторичного загрязнения озер на Таймыре после разлива топлива в 2020г

Ученые не исключают вторичного загрязнения озер на Таймыре после разлива топлива в 2020г
© РИА Новости. Пресс-служба Норникеля

6 августа. Interfax-Russia.ru - Сибирские ученые в рамках Большой норильской экспедиции - 2021 совершили 200-километровый переход на катере для сбора материала, который позволит оценить состояние Норило-Пясинского бассейна более чем через год после масштабного разлива нефтепродуктов, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"На истоке Пясины из одноименного озера и на многих точках по его зеркалу мы отбираем полный комплекс гидрохимических проб, берем образцы донных отложений, проводим гидрохимические измерения, ведем гидробиологические и гидрологические исследования. На озере Пясино, в его южной, центральной и северной частях, включая исток реки Пясины, мы работаем для того, чтобы в итоге найти или не найти следы присутствия разлившихся год назад нефтепродуктов", - приводятся в сообщении слова начальника полевого отряда "Водные объекты" Рустама Тимшанова из Института нефтегазовой геологии и геофизики.

По его словам, в прошлом сезоне относительно заметные следы остатков дизельного топлива были замечены только в южной (верхней) части озера, а на севере показатели не превышали фоновых значений.

"Однако мы не исключаем возможности вторичного загрязнения за счет вымывания остатков поллютантов (загрязнителей - ИФ) из донных отложений и прибрежных грунтов в течение весеннего паводка и должны проверить эту гипотезу", - сказал ученый.

Тимшанов уточнил, что оба отряда Большой Норильской экспедиции обследуют также фоновые участки: реку Норильскую и точку Кресты в среднем течение Пясины.

Вторая Большая норильская экспедиция стартовала в начале июля. В отличие от прошлого сезона, результаты экспедиции будут отображаться не только в подробных отчетах, но и в цифровой модели исследуемых территорий и акваторий Таймыра.

Первая Большая норильская экспедиция, в которой принимало участие 14 институтов Сибирского отделения РАН, состоялась 29 июля - 2 сентября 2020 года после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, она прошла в бассейнах рек Пясины, Норилки, Амбарной, озера Пясино, ученые собрали образцы почв, растений и донных осадков.

29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании", "дочки" "Норникеля", из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще