Новости 18 января 2023 г. 17:00

Ученые не прогнозируют сложностей в развитии Байкальского нейтринного телескопа на фоне санкций

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые пока не видят препятствий для дальнейшего развития нейтринного телескопа Baikal-GVD в условиях запрета на импорт технологий и некоторого иностранного оборудования.

"Сейчас 99% комплектации (нейтринного телескопа - ИФ) - нероссийкого производства. Что, к счастью, произошло с телескопом? В последние годы основным источником финансирования для этого проекта был Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Это международная организация, она сама формирует свой бюджет. Еще в 2015 году институт заключил с японской компанией контракт на поставку фотоумножителей - главных элементов телескопа. И их (поставок - ИФ) хватит на три года, на постановку еще нескольких кластеров", - сообщил журналистам научный руководитель НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев в среду.

Тем не менее, он пояснил, что другие комплектующие для телескопа ученым все же приходится искать, к примеру, в Китае.

Буднев отметил, что в этом году (когда на Байкале встанет лед) ученые рассчитывают развернуть 11-й и 12-й кластеры нейтринного телескопа. Сейчас, по словам ученого, объем телескопа составляет 0,5 куб. км, но в планах ученых выйти на проектный объем - 1,4 куб. км.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия с водой частиц, приходящих из космоса (нейтрино). Телескоп является уникальной научной установкой России и входит в Глобальную нейтринную сеть как важнейший ее элемент в северном полушарии Земли. Проект реализуется международной коллаборацией Baikal при под руководство Института ядерных исследований Российской академии наук (РАН) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). НИИ прикладной физики ИГУ является ключевым участником коллаборации.

Проектирование нейтринного телескопа на Байкале, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал нейтрино от так называемого радио блазара - активного ядра одной из далеких галактик.

В каждом кластере телескопа - 288 высокочувствительных оптических детектора, распределенных с шагом 15 метров на восьми тросах, которые тяжелым якорем и плавучестью наверху удерживаются в вертикальном состоянии - это выглядит как огромная гирлянда.

Нейтрино - это элементарные частицы без электрического заряда. Регистрировать их довольно трудно. Исследования показали, что "поймать" нейтрино можно, если использовать подходящую мишень - в данном случае прозрачную воду Байкала. Реагируя с ней, нейтрино порождает электрически заряженные частицы, которые уже можно регистрировать приборами.

Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной. Это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще