Новости 23 марта 2023 г. 14:53

Ученые ОмГТУ создали установку для упрочнения твердосплавных материалов

Омск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научная группа омского политеха (ОмГТУ) разработала установку, позволяющую упрочнять металлокерамические твердые сплавы, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Ученые разработали установку, позволяющую с высокой производительностью упрочнять твердосплавные материалы термомеханическим методом. Из них можно сделать сверла, фрезы, развертки или любой специализированный инструмент", - говорится в сообщении.

Политехники получили патент на свое изобретение и в дальнейшем планируют договариваться с промышленными предприятиями региона как о поставках упрочненных заготовок, так и о размещении таких установок на омских производствах.

"Установка (...) сделана на базе токарно-винторезного станка. Она позволяет с высокой производительностью проводить термомеханическое упрочнение заготовок с диаметром от 8 до 30 мм. В устройстве закрепляем заготовку, нагреваем ее до нужной температуры за счет токов высокой частоты, а затем подвергаем механическому воздействию с помощью специального приспособления и с определенными оптимальными параметрами, которые контролируются рабочим", - приводятся в сообщении слова руководителя научной группы Евгения Васильева.

В пресс-службе вуза также отмечают, что работу в сфере инструментального обеспечения машиностроительного производства ученые ОмГТУ ведут уже давно.

"Так, ранее они занимались созданием уникальных импортозамещающих технологий. Среди них - упрочнение осевого монолитного твердосплавного инструмента методом термомеханического упрочнения и инструментальных сталей методом трения с перемешиванием, восстановление режущей способности многогранных твердосплавных пластин алмазным шлифованием, изготовление нестандартных конструкций", - сообщается в пресс-релизе.

Для развития этого научного направления в текущем году в рамках реализации федеральной программы "Приоритет 2030" ОмГТУ планирует открыть лабораторию упрочнения инструментальных материалов. В ней будет установлено оборудование для осуществления пробоподготовки и термомеханической обработки инструментальных материалов, а также для определения изменений их физико-механических свойств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще